Ханты-Мансийский АО.
Поиск
Дома в стиле хай-тек

Дома в стиле хай-тек

Стиль хай-тек в интерьере завоевал популярность из-за множества достоинств: лаконичных линий, правильных геометрических форм, использования в большом количестве техники, а также системы «умный дом», благородных материалов – стекла, металла, хромированных элементов. В дизайне интерьера он появился сравнительно недавно, однако, его оригинальность и не похожесть на другие стили стало его визитной карточкой. Он получил признание не только среди мультимиллионеров, но и среди обычных граждан, которые хотят оформить жилое пространство лаконично и со вкусом. Конечно, лучше всего доверить это профессиональному дизайнеру. Но если возможности не позволяют, то профессионалы федерального портала Stroyka.ru расскажут все секреты. Давайте подробнее рассмотрим, как воссоздать с нуля стиль хай-тек в каждой зоне дома, квартиры, коттеджа или дачи.

1. Немного истории, или как появился стиль хай-тек

Стиль тесно связан с канонами индустриализации 60-х гг. XX в. Идеалом дизайнеров тогда служили промышленные помещения, где царит конструктивизм, минимализм, но при этом функционал – всегда на первом месте. Архитекторы вдохновлялись эстетикой заводов, высокими технологиями, которые только начали внедряться в повседневную реальность, и воплощали оригинальные идеи на практике: в интерьерах жилых домов, дач, коттеджей. Это было достаточно революционно, с ноткой здоровой провокации, вызовом сложившимся традициям в дизайне.  

Сегодня можно с уверенностью сказать, что стиль подходит практически всем и каждому, но с некоторыми оговорками. Как правило, его выбирают молодые люди, открытые различным веяниям и направлениям. Например, хай-тек может вполне иметь даже такие «кричащие» аксессуары, как искусственные шкуры экзотических животных, статуэтки из дальних путешествий и др. Также нет разницы, где вы хотите воплотить дизайнерские идеи: в скромной по площади квартире или в дорогих и больших апартаментах. При этом пространство очень светлое, атмосфера – воздушная и невесомая, благодаря  металлу, стеклу.  

Если вам необходимы качественные и дешевые строительные материалы, предметы мебели, сопутствующие капитальному или косметическому ремонту товары, то заходите в каталог федерального портала Stroyka.ru. там уже ждут вас лучшие предложения современного рынка. Мы работаем для вас каждый день! Читайте новые статьи каждый день!

При этом обязательное условие – системы и установки для контроля за освещением, климатом, ароматизацией. Кроме того, можно настроить формат, в котором управлять пылесосом – в одно касание. Поэтому жить в таком доме, где все продумано до мелочей – сплошное удовольствие. Надо заметить: все неприглядные провода аккуратно вмонтированы в стены, надежно спрятаны в фальш-панели, короба. Часто владельцы таких домов не ограничиваются названными моментами и идут дальше: устанавливают «теплые полы», стены. Т.е. полностью отказываются от традиционных приборов, но не в ущерб комфорту, уюту, теплоте и освещению.   

Особое внимание уделяется стенам. Их не нужно дополнительно «обрабатывать»: если нет времени или средств, то бетонное или кирпичное основание придутся очень даже к месту. Единственный минус – возможный дискомфорт от изначально холодных поверхностей.  Пол тоже должен быть аскетичным, лучше наливным. Кстати, опять коснемся мебели. В центре помещения – добротный и роскошный диван из кожи (экокожи, текстиля, др.) и кресел к нему. Обивка  предпочтительна однотонная, но не обязательна. Такой изумительный ансамбль – великолепно подойдет для формирования правильной общей концепции. Также хороша модульная система хранения, где различные ящички выдвигаются/задвигаются, меняя форму пространства. Главное, чтобы технологических и прогрессивных приемов было, как можно больше. Аксессуары должны быть  из инновационных сплавов, что только выгодно подчеркнет их соответствие стилю хай-тек. Полки из стекла, тогда визуально вы только выигрываете. Обратите внимание на мебель-трансформер: она бережет буквально каждый квадратный метр. Или мебель на колесиках, которую так легко перемещать. Сенсорные экраны, ЖК-телевизоры – должны быть, не экономьте на данной технике.

Вы уже выбрали технику для дизайна хай-тек своей мечты? Тогда скорее выбирайте в каталоге федерального портала Stroyka.ru все, что необходимо для воплощения. И дерзайте!

Предостерегаем вас от покупки разнообразных дизайнерских штучек, которые отдают романтикой (ангелы, голуби, сердца и т.д.). Правильный дизайнерский ход – поп-арт, картины пост-модернистов, афиши и др.

Профессионалов федерального портала Stroyka.ru часто спрашивают: «Какие двери выбрать в стиле хай-тек?» Отвечаем. Лучше всего вообще отказаться от дверей. Оставьте проемы дверей, но при этом сделайте рамы из металла для них. Хороши еще и ширмы, они искусно зонируют пространство. Если очень хочется установить двери, то механизм купе – предпочтительнее остальных. 

На потолке пусть будут люстры, но без фанатизма. Они также должны быть с элементами металла и стекла. По периметру расставьте напольные и настольные светильники. Но они – исключительно не массивные.

2. Гостиная в стиле хай-тек

Все отделочные работы и предметы мебели должны сочетаться друг с другом. На пол идеально подойдут такие материалы, как паркетная доска,  ламинат, керамическая плитка. Сравнительно недавно на пике моды обосновался наливной пол. Однако он не всегда подходит для того помещения, где планируется установить. Внимательно читайте инструкции по назначению. Потолок лучше всего гипсокартонный или натяжной (не важно – глянцевый/ матовый). Кстати первый из названных может быть как прямой, так и двухуровневый. Все зависит от вашего бюджета, вкуса, идей и др. Для стен предпочтительны такие варианты, как краска, венецианская штукатурка, обои. Важный нюанс: поверхности должны отличаться идеальной гладкостью.

Цветовая палитра достаточно широкая: желательная гамма – пастель, белый, серый, бежевый. Иногда красиво смотрится рисунок, но при этом стилистически выдержанный (абстракция, геометрия и др.).

3. Спальня в стиле хай-тек

Здесь все должно быть выдержанно и лаконично. Однако это не исключает  наличие ярких, сочных элементов декора: огненно-красных, терракотовых, болотных и др. Не забудьте о живых растениях в горшках, соответствующих гамме самого помещения, эффектных металлических статуэтках. На окнах желательно установить карнизы, рулонные или японские шторы или же простую и аскетичную тюль. И тогда опять-таки воздушность вам обеспечена. Люстры, светильники – по желанию.

Кровать – «царица» комнаты.  Иногда ее покупают даже круглой формы (это не запрещено дизайнерами). Сверху можно соорудить балдахин, ставни с двух сторон. Но этот вариант скорее для молодоженов, создает чувственную романтику. В других случаях – адаптируйте дизайн к стилю хай-тек: кровать в форме квадрата или прямоугольника.

Затем подберите контрастные формы и расцветки. Пусть они будут неприступно холодные, но простые. Это и есть понятие «неординарный облик». Если есть желание и фантазия, то примените, где это возможно ящики: вместо тумбочек, даже ножек кровати. В качестве отделки материалы, как всегда известные: кожа, шпон, ткань, глянцевый лак и др. Все части мебели должны трансформироваться, встраиваться в окружающую эргономику. 

4. Кухня в стиле хай-тек

Традиционно этот стиль – один из самых популярных и предпочтительных для кухни. Он актуален для всех, кто любит и по-хорошему сходит с ума от таких «чистых» и стильных цветов, как белый, серый и черный. Здесь нет места нагромождению различных деталей, не всегда нужных штучек и аксессуаров. Этот колор касается всех без исключения предметов: мебели бытовой, техники. Это продиктовано необходимость пространства в стиле промышленных предприятий: согласитесь, сложно представить себе завод, где вместо необходимого оборудование – масса странных аксессуаров, игрушек, ваз и картин. Поэтому лучше делить пространство на определенные зоны. Кстати, блеск глянцевых поверхностей должен быть повсюду: даже на ручках (дверей, техники, краны, мойки, шкафов и др.). точечные светильники  – только приветствуются. 

5. Выводы

Мы рассмотрели в статье «Дома в стиле хай-тек: тренды 2019 года» основные моменты, связанные с дизайном интерьера. Профессионалы федерального портала Stroyka.ru рассказали подробно и доступно, что отличает этот стиль от всех других, как выбрать подходящую мебель и аксессуары, как сделать грамотный и красивый дизайн-проект своими руками. Мы подобрали фото дизайна, которые вам точно понравятся и не оставят равнодушными. С нашими советами вы сможете легко и без дополнительных вложений обустроить дом, квартиру, дачу. Рекомендуем также посмотреть видео. Читайте новые статьи каждый день!

6. Видео 

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме